Бетон на гравии или граните?

16.01.2022
Бетонная смесь приготавливается из нескольких основных составляющих: цемента, песка, щебня и воды. Характеристики материала также можно улучшить путем различных добавок, например, щебень. Для бетона чаще всего используются два основных щебневых наполнителя – гравий или гранит. В этой статье мы постараемся разобраться с вопросом – какой из этих компонентов лучше и в чем заключается разница между ними. Бетонная смесь приготавливается из нескольких основных составляющих: цемента, песка, щебня и воды. Характеристики материала также можно улучшить путем различных добавок, например, щебень. Для бетона чаще всего используются два основных щебневых наполнителя – гравий или гранит. В этой статье мы постараемся разобраться с вопросом – какой из этих компонентов лучше и в чем заключается разница между ними.

Использование гравийного щебня для приготовления бетона

Щебень, основу которого составляет гравий, очень популярен у отраслевых компаний и отдельных бригад, занимающихся строительством. Крупные фракции получают путем дробления твердой горной породы. Для мелкогравийного материала ее просеивают.

Особенности щебня на основе гравия

Преимуществами этого материала являются:

  • хорошая устойчивость к низким температурам;

  • отсутствие радиационного фона и вредных примесей;

  • относительно низкая цена.

Чем бетон на гравии отличается от бетона на граните в худшую сторону? Более низкой прочностью. Такой материал нельзя использовать в качестве заполнителя для получения высокопрочной смеси – от М350 и выше. Он применяется для строительства дорог, заливки монолитных или ленточных фундаментов, а также изготовления железобетонных конструкций.

Особенности гранитного щебня

Теперь поговорим о граните и его отличиях от гравия в плане приготовления бетона. Этот материал получается путем взрыва скалы. Отколотая глыба дробится на мелкие части, а образовавшиеся камни просеивают, разделяя по фракциям.

К достоинствам такого щебня следует отнести:

  • возможность приготовления бетонных смесей самых высоких марок (до М 1600);

  • высокую прочность;

  • более низкую, чем у гравия, степень лещадности.

Это основные отличия, влияющие на выбор. Относительным минусом можно считать более высокую стоимость гранита по сравнению с гравием. Первый также может накапливать радиацию, что, впрочем, легко проверяется дозиметром. Но если большая прочность бетона очень  важна, то вопрос о том, тот или иной щебень лучше, отпадает автоматически. Кроме того, добросовестные поставщики следят за этим, дорожа репутацией, и не предлагают своим клиентам опасный стройматериал.

Бетон, где в качестве наполнителя применяется гранит, используется для решения самых различных задач. С его помощью можно как возводить монолитные многоэтажные здания, так и формировать «подушки» при строительстве асфальтовых автомобильных трасс.

Какой бетон лучше: на граните или на гравии?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Делая выбор, нужно учитывать особенности возводимого объекта.

Подводя итоги, нужно отметить следующие основные различия между двумя типами щебня:

  • гранит имеет намного высокую прочность, чем гравий, и может использоваться для решения самых сложных строительных задач, в том числе, для возведения многоэтажных зданий (сооружений) на высокогорье или в местности с нестабильной почвой;

  • перед заготовкой гранитного щебня рекомендуется проверить его с помощью дозиметра: этот камень, в отличие от гравия, может накапливать радиационное излучение;

  • гравий стоит дешевле гранита, и если для строительства объекта не важна повышенная прочность бетона, то первый вариант будет более выгоден в экономическом плане.

Проще всего заказать уже готовый бетон (смесь) с доставкой на объект специальным транспортом. Компания приготовит материал с учетом задачи, используя для этого подходящий щебень – гравийный или гранитный.