Как купить бетон без обмана

06.02.2022
Качество цемента и бетонной смеси практически невозможно оценить, что называется, «на глаз», чем и пользуются недобросовестные продавцы. И хорошо, если при покупке строительного материала вы столкнетесь с банальным недовесом – качество цемента и бетона от этого не страдает. Конечно, на строительство объекта уйдет больше денег, но эксплуатационные характеристики его при этом не изменятся. А вот при использовании сырья низкого качества целостность конструктивных элементов будет нарушена. О том, как не попасться на уловки мошенников и купить качественный бетон, читайте далее.

Как недобросовестные продавцы обманывают покупателей

Сразу отметим, что крупные предприятия редко используют подобные мошеннические схемы из-за автоматизированного контроля качества на производстве, а вот перекупщики и водители бетономешалок их применяют достаточно часто. К распространенным способам обмана относятся:
  1. Недовес.

    Самая безобидная схема, но обнаружить ее сложно даже опытному прорабу. Для выявления недовеса сырье придется перелить в отдельную емкость, что сопряжено с дополнительными затратами. Кроме того, вне зависимости от качества и веса бетона, он дает усадку при затвердении, что не позволяет выявить недогруз.

  2. Снижение марки бетона.

    При замешивании используется цемент более низкой марки, что отрицательно сказывается на прочности итоговой конструкции. Проверить марку цемента и его качество на объекте невозможно – для этого нужна лаборатория. Подозрения возникнут только через 28 дней, когда материал окончательно застынет, но к тому времени компания, продававшая его, перестанет существовать. В некоторых случаях выявить подлог помогает скрупулезный анализ документов на бетон – водитель обязательно должен предоставить сертификат с печатью, где будет указана и марка цемента, и количество использованных добавок.

  3. Использование большого количества гравия и экономия на специальных добавках.

    Гравий стоит дешевле гранитного щебня, поэтому недобросовестные производители увеличивают его количество, что неблагоприятно влияет на прочность бетона. А отсутствие специальных добавок приводит к снижению морозостойкости, водонепроницаемости и к ухудшению качества материала в целом.

  4. Продажа щебня с высокой радиоактивностью.

    Такой материал запрещен к использованию, но в погоне за прибылью некоторые недобросовестные торговцы могут попытаться его продавать. Для быстрой проверки материала используют дозиметр, но для получения точного результата (если возникли сомнения), лучше отдать пробы на анализ в лабораторию.  

  5. Использование большого количества воды.

    Очень серьезно влияет на качество бетона, т. к. излишки влаги либо накапливаются внутри материала, что не позволяет цементу схватиться и снижает морозостойкость.

    Проверить качество бетона можно по документам. Водитель миксера обязан иметь при себе: накладную, подтверждающую транспортные расходы, паспорт от производителя сырья и товарный чек. На всех документах должна быть проставлена мокрая печать.

Как выбрать надежного поставщика

При заказе бетона придерживайтесь следующих рекомендаций:
  • проверьте возраст сайта производителя с помощью сервиса Whois. Кроме того, поищите информацию о компании в различных справочниках. Почитайте также отзывы о фирме в интернете на независимых ресурсах;
  • посетите компанию лично и удостоверьтесь в наличии у нее лаборатории по контролю качества цемента и бетона.
  • попросите несколько проб для исследования в сторонней лаборатории. В большинстве случаев мошенники опасаются независимых тестов по контролю качества как огня, а потому в покупке сырья они вам при таком требовании, скорее всего, откажут;
  • заключите договор на поставку материалов. Ни в коем случае не оплачивайте товар с помощью обычного перевода на банковскую карту;
  • не поручайте заказ и покупку бетона другим людям.
Конечно, эти рекомендации не позволят полностью застраховаться от обмана при покупке бетона, ведь проверить качество материала можно либо в лабораториях, либо с помощью молотка Шмидта, ультразвукового исследования или теста на сжатие кубиков. Но, если вдумчиво подойти к выбору поставщика, вы сможете избежать многих проблем.