Как сделать забор из бетона

05.05.2021
Заборы, изготовленные из бетона, отличаются надежностью и прочностью. Такое ограждение выполняет защитную функцию, а при правильном проектировании хорошо вписывается в единый стиль здания и прилегающей к нему территории.

Заборы, изготовленные из бетона, отличаются надежностью и прочностью. Такое ограждение выполняет защитную функцию, а при правильном проектировании хорошо вписывается в единый стиль здания и прилегающей к нему территории.

Основные разновидности



Существует три основных вида заборов из бетона:

  • монолитные;

  • наборные;

  • декоративные.

Разберемся в их особенностях.

Монолитные

Для изготовления таких ограждений необходим прочный фундамент. Монолитные конструкции состоят из тяжелых панелей и, как правило, имеют грубую фактуру, поскольку их основная задача – защита территории от проникновения посторонних лиц. Устанавливают их чаще всего по периметру заводов и фабрик, государственных учреждений, охраняемых автостоянок.

Наборные

Выполняют как защитную, так и декоративную функцию. Конструкция этих заборов включает в себя отдельные плиты, которые могут различаться по фактуре. Каждая секция состоит из нескольких частей, при этом верхний ряд чаще всего отличается от остальных.

Декоративные

При изготовлении этого типа ограждения основная задача – соблюдение общего стиля. Декоративные заборы из бетона хорошо подходят для частных домов и коттеджей. Они могут имитировать дерево, кирпич, природный камень, мрамор и даже ковку.

Как сделать забор из бетона самостоятельно

Самый простой вариант – собрать ограждение из панелей, купленных на рынке стройматериалов. Но возможно, вам нужна конструкция с нестандартным дизайном, гармонично вписывающаяся в общий архитектурный ансамбль. В этом случае придется обратиться к специалисту или, при наличии нужного инструмента и навыков, изготовить забор из бетона своими руками.

Подготовка

Чтобы замесить бетонный раствор, понадобятся следующие ингредиенты:

  • цемент марки М400 (как вариант – М500);

  • мелкофракционный щебень;

  • песок;

  • вода.

Для изготовления бетонных блоков цемент, щебень и песок смешиваются в пропорции 1:1:3, для заливки фундамента – 1:2:2. Раствор следует готовить непосредственно перед тем, как заливать забор из бетона, поскольку он быстро твердеет.

Для получения элементов конструкции раствором заполняют полипропиленовые, резиновые или пластиковые формы. Смесь полностью высыхает и приобретает нужную твердость в течение 4 недель.

Заливка раствора




В первую очередь внутрь формы устанавливается арматурный каркас, а ее стенки смазываются отработкой или дизтопливом. Затем нужно:

  • залить внутрь подготовленный раствор;

  • дождаться начала застывания и разгладить поверхность шпателем;

  • накрыть материал полиэтиленом до полного затвердевания.

Затем блок вынимается из формы и укладывается под навес для окончательной просушки. Подготовив нужное количество изделий, их монтируют на фундаменте между установленными заранее опорными столбами.

Отделка

На заключительном этапе конструкцию отделывают  подходящим способом:

  • красят;

  • украшают декоративной штукатуркой;

  • накладывают на поверхность кирпич, декоративный или натуральный камень, клинкерную плитку.

Наиболее простой, быстрый и недорогой способ отделки бетонного забора – покраска. Перед этим выполняется подготовка поверхности: ее шлифуют, заделывают обнаруженные трещинки, выравнивают и грунтуют.

Для окрашивания конструкции следует выбирать материал, устойчивый к воздействию влаги и солнечных лучей, не боящийся температурных перепадов. Этим требованиям отвечают фасадные краски на основе акрила, латекса и силикона. Покраска позволяет защитить ограждение от вредных воздействий и продлить срок его службы.

Сооружение бетонного забора – трудоемкий процесс, но при соблюдении технологии результат себя оправдывает. Эти конструкции намного долговечнее и прочнее деревянных или изготовленных из профлиста, а кроме того, более неприхотливы в обслуживании.