Каким должен быть состав бетона для ленточного фундамента

26.07.2021
Первый шаг при строительстве капитальных зданий – это всегда возведение фундамента. Он играет роль основания и необходим для обеспечения устойчивости сооружения. Наиболее прочным является фундамент ленточного типа, для которого должен использоваться бетон подходящих марок.

Такое основание представляет собой замкнутое железобетонное кольцо, проходящее по периметру строения. Монтируется оно на глубине чуть ниже той, на которую в регионе промерзает грунт. Обустройство его не отличается технической сложностью. Сначала роют траншею, в которую ставят опалубку и каркас из арматуры, после чего конструкцию заливают бетонным раствором подходящей марки. Разберемся подробно, какой бетон нужен для ленточного фундамента.

Марки бетона

Заливать ленточный фундамент можно раствором самых разных марок. Выбор зависит от нескольких факторов:
  • вид строения;
  • тип грунта;
  • глубина основания;
  • климатические условия в регионе.
Одной из основных характеристик бетона является прочность на сжатие, которая и определяется маркой: от М 100 до М 1000. Цифра в этом параметре обозначает величину давления на сжатие (кг/см²), которое материал способен выдержать. Для проверки марки используется 3 способа (сжатие образца с помощью пресса, воздействие ударным импульсом или ультразвуком). Испытания проводятся в лабораторных условиях.

Бетон какой марки подходит для ленточного фундамента

Для изготовления оснований такого типа используется бетонный раствор следующих марок:
  • М 200 – при строительстве зданий из бревен, пеноблоков, кирпичных или керамзитобетонных домов;
  • М 250 – для частных домов из кирпича с железобетонными перекрытиями;
  • М 300 – для промышленных зданий в 2 или 3 этажа, которые создают большую нагрузку на фундамент;
  • М 400 – из такого материала создается основание частных домов, отличающееся повышенной стойкостью к воздействию влаги и низких температур. Подходит для регионов с суровым климатом;
  • М 500 – особо прочный бетон, из которого изготавливают фундаменты крупных жилых и промышленных объектов (многоэтажные дома, заводы, большие склады и т. д.). Хорошо подходит для применения в сложных климатических условиях.
Для заливки ленточного фундамента перечисленные марки применяются чаще всего. Бетон более высокой и низкой прочности под фундамент такого типа практически не используют.

Особенности выбора и приготовления

На то, какой бетон для ленточного фундамента лучше выбрать, влияет и состав почвы (глина, песок, чернозем, горные породы), а также глубина, на которой залегают грунтовые воды. Так, для скальных пород и песка подойдет материал прочностью М 200 или М 250.

Для глинистой почвы и суглинков характерно вспучивание грунта при промерзании. Это может привести к выдавливанию фундамента и, как следствие, к растрескиванию стен и общей деформации и сооружения. Избежать этого можно, приняв определенные меры:

  • заглубив основание, чтобы оно находилось ниже уровня, на который промерзает грунт;
  • утеплив цоколь и отмостки здания, а также оборудовав дренажную систему, чтобы предотвратить вспучивание почвы от мороза.
При оборудовании фундамента на таких грунтах следует использовать бетонный раствор более высоких марок (М 300 или М 400). Для изготовления материала нужной прочности используются цемент/песок/щебень в различных пропорциях:
  • М 100: 1 /4,6/7;
  • М 150: 1/3,5/5,7;
  • М 200: 1/2,8/4,8;
  • М 250: 1/2,1/3,9;
  • М 300: 1/1,9/3,7;
  • М 400: 1/1,2/2,7;
  • М500: 1/1,1/2,5.
Хотя правильное соотношение наполнителей в составе бетона для ленточного фундамента – это основное требование, прочность материала зависит и от других факторов. Несоблюдение технологии приготовления бетонной смеси, низкое качество песка, воды, плохая погода при застывании – все это может привести к тому, что при одинаковом соотношении компонентов получится бетон разных марок.

На прочность бетона, готовящегося под ленточный фундамент, влияет и фракция щебня – размер камней должен быть одинаковым. Если фракция будет неодинаковой, получится смесь низкого качества. Для приготовления прочного материала лучше всего брать крупный щебень.  

При залегании грунтовых вод на малой глубине прочность бетона должна быть не ниже М 300. Использование цемента высокой марки позволит готовому материалу не терять рабочих качеств даже при постоянном воздействии влаги. Заливать раствором конструкцию основания нужно в течение одного захода.

Основа здания должна быть прочной, надежной и долговечной. Поэтому бетон для ленточного фундамента следует выбирать высокого качества.