Легкий бетон

01.10.2021
При всех своих преимуществах обычный бетон отличается высокой теплопроводностью. По этой причине изготавливать из него ограждения отапливаемых зданий не стоит: понадобится дополнительная теплоизоляция, а значит, стоимость конструкции будет неоправданно высокой.

В таких случаях используется легкий бетон на пористых заполнителях, изготовление которого регламентируется ГОСТ 25820-2014. Эта смесь отличается малым весом, большим количеством пор, малой теплопроводностью и относительно низкой ценой.

При всех своих преимуществах обычный бетон отличается высокой теплопроводностью. По этой причине изготавливать из него ограждения отапливаемых зданий не стоит: понадобится дополнительная теплоизоляция, а значит, стоимость конструкции будет неоправданно высокой.

В таких случаях используется легкий бетон на пористых заполнителях, изготовление которого регламентируется ГОСТ 25820-2014. Эта смесь отличается малым весом, большим количеством пор, малой теплопроводностью и относительно низкой ценой.

Марки легкого бетона

Числа марок легкого бетона – от М15 до М200. Раствор М15-М50 применяется для возведения монолитных стен в опалубке. Из бетонов марок М35-М50 изготавливают сплошные стеновые камни. Смеси М50-М100 подходят для производства пустотелых камней, а также крупных блоков. Легкий бетон марок М50-М200 используется для изготовления железобетонных изделий (конструкций), а также перекрытий.

Преимущества

Легкий бетон имеет ряд плюсов:

  • безопасность для здоровья человека и высокая экологическая чистота. Благодаря этим достоинствам материал широко используют в европейских странах;

  • высокие теплоизоляционные свойства и устойчивость к низким температурам. Это особенно актуально для регионов с холодным климатом;

  • пластичность растворов на пористых заполнителях, которая позволяет выполнять из них декоративные элементы;

  • возможность использования на сложном грунте. Фундамент или стены, изготовленные из растворов высоких марок, нередко оказываются слишком тяжелыми, и сооружение под воздействием грунтовых вод или других факторов начинает оседать. Чтобы избежать излишнего давления на нестабильную почву, для строительных работ лучше купить и использовать легкий бетон;

  • сокращение сроков строительства благодаря малому весу смеси на пористых заполнителях.

Применение этих смесей обеспечивает финансовую экономию. Связано это с тем, что для приготовления раствора требуется гораздо меньше цемента. Поэтому и цена легкого бетона по сравнению с обычным более низкая.

Применение в строительстве

Из растворов самых низких марок изготавливают теплоизоляцию труб и печей; им заполняют стены, которые несут только свой вес. Более прочные смеси подходят для возведения наружных несущих стен. В ходе застывания, чтобы поверхность материала была ровной, ее разглаживают правилом для бетона, купить которое можно в любом строительном магазине.

Легкий бетон в Краснодаре с доставкой на объект можно купить на нашем сайте. Чтобы задать интересующие вопросы, позвоните по указанному на странице телефону.