Характеристика сульфатостойкого бетона

01.11.2021
Несмотря на надежность и высокую прочность бетонных и железобетонных конструкций, в ходе эксплуатации они постепенно повреждаются и разрушаются под воздействием внешних факторов. К таковым, кроме движений грунта, относятся грунтовые воды и осадки с высоким содержанием агрессивных химических веществ (сульфатов).  Несмотря на надежность и высокую прочность бетонных и железобетонных конструкций, в ходе эксплуатации они постепенно повреждаются и разрушаются под воздействием внешних факторов. К таковым, кроме движений грунта, относятся грунтовые воды и осадки с высоким содержанием агрессивных химических веществ (сульфатов). 

Для улучшения эксплуатационных свойств бетонной смеси используется сульфатостойкий цемент. Его применение делает бетон более устойчивым к разрушению и обеспечивает зданию (конструкции) надежную защиту от неблагоприятных воздействий.

Разновидности сульфатостойкого цемента

Этот материал, применяемый для улучшения характеристик бетона, бывает нескольких видов:

  • сульфатостойкий портландцемент (ЦЕМ I СС);
  • сульфатостойкий портландцемент, в состав которого входят минеральные добавки (ЦЕМ II/А СС, ЦЕМ II/В СС);
  • шлакопортландцемент (ЦЕМ Ill/A СС).

Отдельно стоит упомянуть тип цементного состава, который может являться одним из компонентов сульфатостойкого бетона – гидравлический вяжущий материал с содержанием пуццоланы (классификация по ГОСТ 22266-2013 – ЦЕМ II/А СС). В нем присутствует наибольшее количество активных минеральных добавок. Для упрощенного общего названия всех этих смесей используется термин «портландцемент».

Маркировка таких цементов включает в себя обозначение СС (сульфатостойкий). Бетон, получаемый с их использованием, может иметь марку по прочности от М 100 до М 350. Он применяется для изготовления бетонных конструкций с повышенной защитой от неблагоприятных внешних факторов.

Чтобы улучшить характеристики портландцемента, цементно-песчаную смесь для заливки сульфатостойкого бетона дополняют минеральными добавками. Способ приготовления и состав сульфатостойкого бетона зависит от условий строительства конкретного типа здания сооружения.

Применение

Портландцемент используется при возведении бетонных конструкций в особых условиях (под водой или землей). Его применяют, кроме того, для строительства сооружений, расположенных в местностях с большим количеством сульфатосодержащих осадков.

Конструкции из сульфатостойкого бетона имеют хорошую защиту от внешних факторов. При выборе материала повышенное внимание нужно уделить его составу. От типа почвы будет зависеть вид подходящего для приготовления бетонной смеси портландцемента и количество необходимых минеральных добавок.

Компания «КУБ», расположенная в Краснодаре, предлагает дешево купить гидротехнический сульфатостойкий бетон с доставкой на объект. Чтобы оформить заказ, позвоните по указанному на сайте телефону.